•  


Льготников будут пропускать в харьковское метро через сканер

27 Мар 2009
В метро установили прибор, который может распознавать поддельные льготные документы.

Об этом корреспонденту «Городского Дозора» рассказал главный инженер предприятия Сергей Штанько.

Прибор был установлен 20 марта на станции метро «Героев Труда» для выявления документов, которые не дают права льготного проезда и являются поддельными.

В этот же день на пропускном пункте на станции метро «Героев Труда» скопилась немаленькая очередь из пенсионеров и льготников, но уже к концу недели люди и контролеры приспособились к работе сканера.

Как рассказала контролер станции, документ в развернутом виде следует приложить к экрану, а дальше прибор обработает полученную информацию.

В дальнейшем планируется создать базу для информирования сотрудников метрополитена на других пропускных пунктах о поддельных документах.

В случае выявления поддельные документы будут изъяты, а информация о нарушителях передана в правоохранительные органы, поскольку льгота на проезд предоставляется государством и незаконное пользование льготным проездом являются хищением государственных средств.

Напомним, что Государственное предприятие «Харьковский метрополитен» сокращает рабочий день на 30 минут. Теперь станции метро будут открываться не в 5:30, а в 6:00.
 
Также напомним, что 12 февраля губернатор Харьковской области Арсен Аваков подписал распоряжение о повышении цены на перевозку одного пассажира в Харьковском метрополитене. С 14 февраля она составила 1.50 грн.

Обсудить на форуме