•  


В ЭТОМ ГОДУ СТАНЦИИ КИЕВСКОГО МЕТРОПОЛИТЕНА ОБОРУДУЮТ РЕЛЬЕФНЫМИ ОГРАНИЧИТЕЛЯМИ

31 Мар 2009
Киевский метрополитен вскоре начнет работы по обустройству 38 платформ станций рельефными ограничительными полосами, что очень важно для незрячих пассажиров, которые без таких ориентиров не могут самостоятельно пользоваться метро. Кроме того, для инвалидов-колясочников на станциях сделают 25 съездов с металлическими поручнями. Все работы планируют выполнить уже в этом году за счет средств городского бюджета.

Руководитель пресс-службы метрополитена Надежда Шумак сообщила: проекты в данный момент находятся на согласовании в институте "Укрметротуннельпроект". Речь идет в основном о станциях мелкого залегания, где можно сделать пандусы для инвалидов от кассового зала прямо на платформу.

А вот удобства для пассажиров с проблемами слуха создадут за счет инвесторов. Предприниматели разработают за свои деньги проект и установят видеоинформационные мониторы на 11 станциях и в 42 вагонах. Такие табло уже есть на многих станциях. На экранах дается рекламная информация, новости, а также сообщаются названия станций отправления и прибытия поездов, точное время.

При строительстве всех новых станций метро теперь будут обязательны конструкции для свободного передвижения в метро пассажиров с ограниченными возможностями: звуковые ориентиры, рельефные полосы, съезды для колясок, специальные эскалаторы и лифты...

Обсудить на форуме