•  


Метростроевцы не получили ни копейки

6 Апр 2009

Три недели прошло после премьерского визита в первую столицу, однако золотых гор, обещанных Юлией Тимошенко, сотрудники харьковского метростроя так и не дождались. В пятницу, 3 апреля, несколько сотен рабочих подземки снова собрались у здания областной облгосадминистрации. В этот раз митинговали под зданием ОГА молча. Кричать, по словам метростроевцев, уже нет сил: зарплаты руководство предприятия задолжало им почти на 6 миллионов гривен, 350 рабочих сократили, остальные — в неоплачиваемом отпуске. Работа стоит.

Кроме проблем насущных — отсутствия денег и работы — метростроевцы переживают по поводу строительства новых станций метро и оборудования, которое может выйти из строя в любой момент. По их словам, из-за длительного отсутствия электричества на станции метро «Интернациональная» скопились грунтовые воды, которые невозможно откачать. В результате под угрозой сохранность электрооборудования, которое оценивают по меньшей мере в 12 млн грн.

Областные власти пообщались с пикетчиками, но утешить все же не смогли. По словам замгубернатора Владимира Бабаева, судьба финансирования харьковской подземки — прерогатива Киева. Как уже писала "Сегодня", государственная помощь в 75 млн грн. была обещана 17 марта метростроевцам Юлией Тимошенко.


Обсудить на форуме