•  


Москве нужна поддержка федеральных властей для строительства метро

24 Мар 2009
 Власти Москвы смогут построить лишь чуть более половины необходимых городу линий метро без поддержки из федерального бюджета, сообщил в прямом эфире телеканала ТВЦ во вторник вечером первый заместитель столичного мэра Петр Бирюков.

"Мы ждем помощи из федерального бюджета. По нашим оценкам, если федеральные власти нам не помогут, мы сумеем построить примерно 60 километров линий метрополитена. Сегодня городу не хватает около 100 километров", - сказал он.

Ранее первый заммэра в правительстве Москвы Юрий Росляк сообщал, что, по планам столичных властей, около 80% затрат на строительство метрополитена в 2010-11 годах придется на городской бюджет, в последующие четыре года - 50%, остальные средства должны поступить из федеральной казны.

Согласно принятому правительством города постановлению о развитии метрополитена в Москве до 2015 года, на эти цели будет потрачено 589 миллиардов 584 миллиона рублей, из них 342 миллиарда - за счет городского бюджета, 247 миллиардов 565 миллионов - федеральные средства.

Только в текущем году запланировано открытие пяти станций столичной подземки. На новом, Митинско-Строгинском участке Арбатско-Покровской линии откроются станции "Мякинино", "Волоколамская" и "Митино", а на Люблинской ветке - "Достоевская" и "Марьина роща".

Власти Москвы планируют также в ближайшие шесть лет продлить ряд существующих линий метрополитена, а к 2019 году построить новую Солнцевскую линию и третий пересадочный контур.

Сейчас в столичной подземке два пересадочных контура - Кольцевая линия и станции пересадок внутри нее.

Обсудить на форуме