•  
  • Общий курс английского языка уровень Beginner.


Тысячи часов московского метро одновременно переведут на летнее время

28 Мар 2009
МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Все несколько тысяч часов в Московском метрополитене будут переведены на час вперед в 02.00 29 марта одновременно, с помощью сигнала из электрочасовой, сообщил РИА Новости пресс-секретарь столичной подземки Павел Сухарников.

В ночь с 28 на 29 марта Россия переходит на летнее время. Так, в два часа ночи по местному время в городах РФ время будет переведено на час вперед.

Старинные часы на башне Киевского вокзала – одни из двух сохранившихся в Москве, чьи стрелки переводятся вручную. Кроме того, вместо положенных двух раз в год, часы переводят лишь единожды.

По словам Сухарникова, всего в Московском метрополитене установлено несколько тысяч часов, при этом на каждой станции - до 20.

"Ровно в 02.00 по специальному распоряжению в центральной электрочасовой метрополитена будет осуществлен перевод "первичных" часов метрополитена в соответствие с системой единого времени страны. В ту же секунду будет послан сигнал управления, и все часы метрополитена, оборудованные новейшей системой связи, перейдут на час вперед, на три часа ночи"", - сказал собеседник агентства.

Сухарников пояснил, что в метрополитене существует специальное подразделение, которое управляет всеми часами подземки.

"У нас размещены электронные часы над тоннелями и часы со стрелками (они есть и в служебных помещениях). Время на всех часах одинаковое, ими управляет специальное подразделение - "Дом связи", - сказал Сухарников.

По словам пресс-секретаря, работники "Дома связи" корректируют время в соответствии с сигналами, которые передаются по радио.

Обсудить на форуме