•  
  • Магазин Аристократ предлагает купить подарочные шахматы в Воронеже.


Сразу четыре новых станции метро откроют в Москве в 2009 году

Сразу четыре новых станции метро откроют в Москве в 2009 году  
Четыре новых станции Московского метрополитена откроются в 2009 году - "Достоевская", "Марьина Роща", "Волоколамская" и "Митино", сообщил журналистам в четверг первый заместитель мэра Москвы, руководитель экономического комплекса столицы Юрий Росляк.

"Активно город финансирует строительство станций метрополитена. На участке Люблинско-Дмитровской линии откроются станции "Достоевская" и "Марьина Роща", на участке "Строгино-Митино" - станции "Волоколамская" и "Митино", - сказал Росляк.

Протяженность нового участка Люблинско-Дмитровоской линии - около 3 километров, Митинско-Строгинской - примерно 8,5 километра, добавил заммэра.

По его словам, в строительстве столичной подземки будет задействован федеральный бюджет, софинансирование составит 300 миллиардов рублей.

"Мы просим поддержки у федеральных властей, так это и их вопрос тоже. Мы должны начать работу по строительству третьего пересадочного контура и создать условия для разгрузки радиальных линий", - уточнил Росляк.

Первый контур пересадок столичного метро - это пересадки внутри Кольцевой линии, второй контур - сама Кольцевая.

Как ранее сообщил начальник московского метро Дмитрий Гаев, третий пересадочный контур "подземки" планируется сделать длиной 10-12 километров. Он соединит "Москву-Сити" и Кутузовский проспект с Шелепихой, Полежаевской, Ходынкой, Динамо и выйдет на Савеловскую. Третий контур поможет не только разгрузить действующие линии метро, но и будет способствовать присоединению к метрополитену скоростных видов транспорта, которые будут вводиться в Московской области, считает Гаев.

Если эти планы будут реализовывать, до 2015 года планируется построить продолжение третьего пересадочного контура от станции "Савеловская" до "Каширской", а также первую вылетную линию от "Авиамоторной" к Некрасовке и Люберцам.

Московское метро - самое загруженное в мире, перегрузки составляют 15-40% в зависимости от линии. Проблема необходимости строительства новых линий стоит очень остро. Норма перевозки пассажиров в столичном метро составляет 7 миллионов человек в день, при этом с января по апрель метрополитен перевозит до 9,2 миллиона человек ежедневно.

Обсудить на форуме