«Киевский метрополитен» планирует завершить внедрение автоматизированной системы учета и контроля перевозок пассажиров до 2010 г.

2 Апр 2009
КП «Киевский метрополитен» планирует завершить работы по внедрению автоматизированной системы учета и контроля перевозок пассажиров до 2010 г. Об этом сказал 2 апреля главный инженер метрополитена Владимир Зиль.

«Мы с учетом тех средств, которые имеем, мы планируем в этом году завершить все те работы, которые необходимы для того, чтоб система работала устойчиво, наладить ее обслуживание», - сказал он.

Зиль сообщил, что завершение программы планировалось в августе, но для этого на 2009 в программе социально-экономического развития метрополитена предусмотрено 9,7 млн. грн., тогда как на достройку системы необходимо 14,7 млн. грн. с учетом цен 2008 г. Кроме того, «Киевский метрополитен» намерен поставить на 5 станциях мелкого заложения, турникеты на выходе, что бы не допустить несанкционированного прохода пассажиров. Выполнение этих работ метрополитен оценивает в 8,6 млн. грн.

Зиль добавил, что в случае, если метрополитен найдет дополнительные источники финансирования, то система в 2009 будет построена полностью. «Если мы найдем еще средства, для того чтобы в этом году построить систему полностью, тогда мы дооборудуем все выходы турникетами», - отметил он.

Также метрополитен планирует оборудовать все выходы ридерами бесконтактных карточек для реализации программы стоимости проезда пассажиров в зависимости от дальности пути и времени пребывания в метро. Кроме того, по данным метрополитена, в марте сотрудники предприятия изъяли 1,048 студенческих проездных, которые не принадлежали учащимся, что практически в 2 раза больше по сравнению с февралем.

Увеличение изъятых студенческих проездных, метрополитен объясняет наличием на ридерах бесконтактных карточек сигнальных ламп. При контакте студенческого проездного и ридера засвечивается красная лампочка, что является сигналом для сотрудника военизированной охраны метрополитена, который в свою очередь имеет право проверить наличие у льготника соответствующих документов и изъять проездной в случае их отсутствия.

Как сообщалось, в начале марта КГГА решила создать единый центр учета пассажироперевозок в составе КП «Киевский метрополитен».


Обсудить на форуме