•  


Новая линия метро - Солнцевская - появится в Москве через 10 лет

Новая линия метро - Солнцевская - появится в Москве через 10 лет  
Новую линию метро - Солнцевскую и третий пересадочный контур подземки планируется построить в Москве до 2019 года, предполагается также продлить ряд действующих веток, говорится в проекте постановления "Развитие метрополитена в Москве", который столичное правительство рассматривает во вторник.

"К этому времени в столице появится новая Солнцевская линия метро, еще один пересадочный контур, метро придет в Новокурьяново, район Лихоборы, Борисово, Зябликово, Мневники. Бутовская линия метро продлится до Новокурьянова, конечной станцией Замоскворецкой ветки вверху станет не "Речной вокзал", а станция "Улица Дыбенко", - говорится в документе.

Сейчас в столичной подземке два пересадочных контура - Кольцевая линия и станции пересадок внутри нее.

Ранее сообщалось, что станцию метро в районе Солнцево планируется открыть к 2016 году.

Согласно проекту, Люблинско-Дмитровская линия метро от станции "Марьина Роща" пройдет до района Лихоборы. На этой части ветки с 2012 по 2014 годы планируется открыть порядка пяти новых станций. А на участке этой же ветки в районе станции "Марьино" метро пройдет в Зябликово.

Калининская ветка до 2019 года протянется от станции "Третьяковская" до района "Москва-Сити". Появится новый пересадочный контур от "Делового центра" до станции "Савеловская". На этом отрезке будут открыты станции "Шелепиха", "Пресня", "Мневники", "Хорошевская", "Ходынское поле", "Нижняя Масловка".

Еще один участок третьего пересадочного контура пройдет от новой станции "Нижегородская" Кожуховской линии до действующей сейчас станции "Каширская".

"Ориентировочный ввод этого участка третьего пересадочного контура запланирован на 2018 год", - говорится в документе.

В 2012 году планируется построить еще одну станцию в микрорайоне Митино, где уже в этом году планируется открыть две новые станции.

По проекту, Кольцевая линия метро пополнится станцией "Суворовская", а Таганско-Краснопресненская ветка - станцией "Спартак".

На шести станциях метро планируется построить вторые выходы.

"Вторые выходы из метро планируется построить на станции "Парк Победы" (ориентировочно 2017 год), станции "Бауманская" (2013 год), станции "Комсомольская" (2017 год), станции "Парк культуры" (2012 год), а также на станциях "Сокольники" и "Партизанская", - говорится в документе.

Обсудить на форуме