•  


Протяженность линий метро Москвы к 2025 году увеличится вдвое

 
 Столичные власти планируют увеличить протяженность линий московского метро более чем в два раза - с 292 километров до 650 километров, говорится в проекте актуализированного Генплана столицы до 2025 года, рассматриваемом во вторник на заседании правительства Москвы.

"В первую очередь, до 2025 года, планируется ввести в эксплуатацию 68,7 километров линий и довести протяженность подземки до 360 километров. В перспективе планируется увеличить протяженность линий московского метро до 650 километров. При этом столичный метрополитен будет объединен в систему экспрессного, мини и легкого метро и будет иметь общие транспортно-пересадочные узлы с железной дорогой и новыми видами рельсового транспорта", - говорится в документе.

Власти планируют, что метрополитен будет расширен за счет формирования диаметральных Люблинско-Дмитровской, Арбатско-Покровской и Митинско-Калининской линий метро. Кроме того, планируется продление существующих веток: Замоскворецкой - в районы Ховрино и Братеево, Сокольнической - вдоль Щелковского шоссе в Гольяново и до Теплого Стана, Калининской - в Новокосино, Таганско-Крансопресненской - в Жулебино. Также будет построен еще один пересадочный контур.

Генпланом предусмотрена модернизация и техническое перевооружение метрополитена, в частности, реконструкция действующих линий для пропуска 39-40 пар восьми вагонных составов в "час пик".

"Это будет сделано за счет ввода участков Люблинско-Дмитровской линии: Трубная - Марьина Роща, Марьино-Зябликово, Марьина Роща - Селигерская; Митинско-Строгинской линии - Строгино-Митино; Бутовской линии легкого метро - Старокачаловская-Битцевский парк; Замоскворецкой линии - Красногвардейская-Братеево; Калиниской линии от станции Новогиреево до станции Новокосино; Таганско-Краснопресненской линии от станции Выхино до станции Жулебино", - отмечается в документе.

Обсудить на форуме